Какие изменения ожидаются в сфере ГЧП – интервью с экспертом центра государственно-частного партнерства

В своем Послании народу Казахстана «СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО. ЕДИНАЯ НАЦИЯ. БЛАГОПОЛУЧНОЕ ОБЩЕСТВО» Глава Государства К.К. Токаев обозначил ряд реформ, которые прямо или косвенно затрагивают поле государственно-частного партнерства.

О том, какие изменения ожидаются в сфере ГЧП, в интервью порталу Ruh.kz рассказала эксперт центра государственно-частного партнерства Надира Мырзагалиева.

Если говорить о прямых тезисах Послания 2022 года, то новшества касаются создания новой модели государственно-частного партнерства. Данный тезис является логическим продолжением поручений Президента в январе-феврале текущего года.

На встрече с представителями отечественного бизнеса 21 января 2022 года Глава государства К.К. Токаев обозначил, что еще одним направлением для привлечения в страну инвестиций должна стать перезагрузка государственно-частного партнерства. Для этого правительству предстоит выработать новые современные подходы к государственному частному партнерству. При этом обязанности, гарантии, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством. Президент подчеркнул, что на бюджет не должны перекладываться все предпринимательские риски. Требуется исключить предоставление сверхльгот и сверхмаржинальностей. Кроме того, 1 февраля 2022 года в своей речи по вопросам противодействия коррупции Глава государства К.К. Токаев отметил, что партнерство государства и частной собственности идет в обход процедур государственных закупок. Необходимо оперативно решить проблему и принять меры, регулирующие эту сферу. По результатам работы правительство должно рассмотреть вопрос кардинального обновления закона «О государственно-частном партнерстве».

Источник: Информационный портал «Ruh.kz»

Previous Запрос выражения интересов о планируемых проектах в ВКО

Leave Your Comment